Páginas

Mostrando postagens com marcador Stone Sour. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador Stone Sour. Mostrar todas as postagens

quinta-feira, 17 de março de 2011

Stone Sour - Audio Secrecy (2010)

Audio Secrecy é o terceiro álbum de estúdio americano de rock da banda Stone Sour. Foi gravado e produzido pela banda e por Nick Raskulinecz em Blackbird Studios em Nashville, Tennessee. Em 10 de junho, a banda lançou um download gratuito de "Missão", que mais tarde foi lançado como single no iTunes. O primeiro single oficial, "Say You'll Haunt Me", no entanto, foi lançado em 06 de julho de 2010. Audio Sigilo é também o primeiro álbum de estúdio de Stone Sour, que não dispõem de uma palavra falada pista, com "Omega" e " The Frozen "lançada anteriormente pela Stone Sour e Come What (ever) May, respectivamente, com "The Frozen", sendo uma faixa bônus. É também o único álbum do Stone Sour para não caracterizar o "Parental Advisory" logo.

Músicas

1. Audio Secrecy
2. Mission Statement
3. Digital (Did You Tell)
4. Say You'll Haunt Me
5. Dying
6. Let's Be Honest
7. Unfinished
8. Hesitate
9. Nylon 6/6
10.Miracles
11.Pieces
12.The Bitter End
13.Imperfect
14.Threadbare

Tamanho do Arquivo: 143.43 MB
Senha: hmc
DOWNLOAD MEDIAFIRE

Stone Sour - Come What(ever) May (2006)

Come What(ever) May é o segundo álbum de estúdio da banda de hard rock norte-americana Stone Sour, lançado a 31 de Julho de 2006.
O disco vendeu 80 mil cópias na primeira semana de lançamento, e estreou no nº 4 da Billboard 200.[1] Em 11 de Julho de 2007, tinha vendido 593 mil 607 cópias só nos Estados Unidos e 400 mil[2] no resto do mundo.

Músicas

1. 30/30-150
2. Come What(ever) May
3. Hell & Consequences
4. Sillyworld
5. Made of Scars
6. Reborn
7. Your God
8. Through Glass
9. Socio
10.1st Person
11.Cardiff
12.Zzyzx Rd.

Tamanho do Arquivo: 80.48 MB
Senha: hmc
DOWNLOAD MEDIAFIRE

Stone Sour - Stone Sour (2002)

Stone Sour é o álbum de estreia da banda homónima, lançado a 27 de Agosto de 2002.

Músicas

1. Get Inside
2. Orchids
3. Cold Reader
4. Blotter
5. Choose
6. Monolith
7. Inhale
8. Bother
9. Blue Study
10.Take a Number
11.Idle Hands
12.Tumult
13.Omega

Tamanho do Arquivo: 72.6 MB
Senha: hmc
DOWNLOAD MEDIAFIRE

terça-feira, 20 de julho de 2010

Stone Sour !!!


Andei dando uma olhada em outra banda que esta pra volta o Stone Sour, enfim entrei no site do SSBR
e vi a seguinte notícia :
 O site de vendas Play.com divulgou a tracklist oficial das duas versões de Audio Secrecy. Além disso, o site já está disponibilizando a versão simples e a especial para pré-venda.
A versão simples custa £7.99 e é composta de 1 disco na embalagem tradicional em acrílico. As faixas confirmadas para esta edição são as seguintes:
  1. Audio Secrecy
  2. Mission Statement
  3. Digital
  4. Say You’ll Haunt Me
  5. Dying
  6. Let’s Be Honest
  7. Unfinished
  8. Hesitate
  9. Nylon 6/6
  10. Miracles
  11. Pieces
  12. The Bitter End
  13. Imperfect
  14. Threadbare
A versão especial custa £8.95 é composta de 1 CD e 1 DVD e a embalagem é em papel especial (digipack). As faixas contidas no CD são as mesmas da versão simples, além de 3 faixas-bônus:
  1. Audio Secrecy
  2. Mission Statement
  3. Digital
  4. Say You’ll Haunt Me
  5. Dying
  6. Let’s Be Honest
  7. Unfinished
  8. Hesitate
  9. Nylon 6/6
  10. Miracles
  11. Pieces
  12. The Bitter End
  13. Imperfect
  14. Threadbare
  15. Hate Not Gone (Bonus Track)
  16. Anna (Bonus Track)
  17. Home Again (Bonus Track)
Ainda segundo o site, o conteúdo do DVD é o seguinte:
  • Making Of The Album’ Documentary Live At Download Festival 2010
  • ‘Mission Statement’
  • ‘Made Of Scars’
  • ‘Hell & Consequences’ 
Fotos - Stone Sour

Stay(Sic)

sexta-feira, 5 de março de 2010

Stone Sour - REBORN

 

Reborn

Renascido

I am walking through your streetsEu estou andando pelas suas ruas
I am looking in your windows Eu estou olhando pelas suas janelas
I am elemental now Eu sou elementar agora
You'll never even know I'm there Você nunca irá saber que estou lá
I am watching over youEstou te observando
I am living in the shadows Estou vivendo nas sombras
I am just a word to you, but I am very real and cold Eu sou apenas uma palavra pra você,mas eu sou muito realista e frio
Cold to all of this Frio de tudo isso
Cold to how you feel Frio do modo que você sente
Cold to all your loose reason Frio de todas suas razões perdidas
OHHHHOHHHH
I AM EVERYTHINGEu sou tudo
I AM ANYTHING Eu sou qualquer coisa
I AM AUTOMATIC Eu sou automático
I AM YESTERDAY Eu sou ontem
I AM EVERYDAY Eu sou todo dia
I AM GONNA BE,,, Eu serei...
YEAHYEAH
I am all there is to knowEu sou tudo que há pra saber
I am all that you've forgotten Eu sou tudo que você esqueceu
I am enigmatic now Eu sou enigmático agora
You never even knew my name Você nunca nem soube meu nome
I am dressed in tragedy Estou vestido em tragédia
I am by design immortal Eu sou por design imortal
I am just the last one left but I am always here and old Eu sou apenas o último que restou, sou velho mas estou sempre aqui
Old and very strong Velho e muito forte
Old as all you feel Velho igual à seus sentimentos
Old as all the world around you Velho igual ao mundo em sua volta
YEEAAAAAAAHYEEAAAAAAAH
I AM EVERYTHINGEu sou tudo
I AM ANYTHING Eu sou qualquer coisa
I AM AUTOMATIC Eu sou automático
I AM YESTERDAY Eu sou ontem
I AM EVERYDAY Eu sou todo dia
I AM GONNA BE,,, REBORN Eu serei... Renascido
(This is the start of something) (Ja é um começo)
REBORN Renascido
(This is the start of something) (Ja é um começo)
REBORN Renascido
(This is the start of something) (Já é um começo)
RE-BORN Re-Nascido
(This is the start of something) (Já é um começo)
I am just a secret nowSou apenas um segredo agora
I am just a vague illusion Sou uma vaga ilusão
I'm a lie you tell yourself that you never truely did believe Sou a mentira que você conta à si mesmo que você nem sequer acreditou nela realmente
I'm a wishper in the dark Sou um sussuro no escuro
I'm a victim, and the killer Sou a vítima e, o assassino
I am almost ready now but you insist I don't exist Agora estou quase preparado,mas você insiste que eu não existo
That I don't exist Que eu nao existo
That I don't exist Que eu nao existo
That I don't EXIST Que eu nao EXISTO
OHHHHHHOHHHHHH
I AM EVERYTHING Eu sou tudo
I AM ANYTHING Eu sou qualquer coisa
I AM AUTOMATIC Eu sou automático
I AM YESTERDAY Eu sou ontem
I AM EVERYDAY Eu sou todo dia
I AM GONNA BE,,, REBORN Eu serei... Renascido
(This is the start of something) (Ja é um começo)
REBORN Renascido
(This is the start of something) (Ja é um começo)
REBORN Renascido
(This is the start of something) (Já é um começo)
RE-BORN Re-Nascido
(This is the start of something) (Já é um começo)
YEAHYEAH
AHH AHHH AHHHHHHHHHAHH AHHH AHHHHHHHHH
MOTHERFUCKERFILHO DA PUTA
MOTHERFUCKER FILHO DA PUTA
MOTHERFUCKER FILHO DA PUTA

Essa música é muito boa
Stay(sic)

quinta-feira, 3 de dezembro de 2009

StoneSour.com.br online!


Já está no ar sua home page em português definitiva sobre o Stone Sour, contendo todas as informações e atualizações da outra banda do vocalista Corey Taylor e do guitarrista do Slipknot James Root.

O site volta agora com a pausa do Slipknot e a retomada das atividades pelo Stone Sour. As notícias referentes à banda paralela de Corey e Jim serão postadas lá a partir de agora.

Para ficar mais por dentro de tudo o que rola com a banda, siga nosso Twitter (@slipknotbr) e também o oficial do SSBR: @stonesourbr.Crisknot: A VOLTAAAA AEWWW !

sábado, 14 de novembro de 2009

Stone Sour




Biografia

A Banda Stone Sour foi originalmente formada por James Root e Corey Taylor em 1992. Conheceram-se através de um amigo dos dois na época, conhecido como Danny, que apresentou Corey e seu vocal, assim tomando a decisão de formar uma banda. Josh entrou como guitarrista, não dando muito certo. Logo depois, Shawn entrou como guitarrista, mas Joel viu o seu talento quando o viu a tocar baixo, trocando de instrumento.
Esta época foi marcada pelas várias mudanças entre seus membros, até 1994, passaram mais de 10 guitarristas. Neste mesmo ano, Shawn tocava numa banda com James Root, e convidou-o para ver um ensaio do seu projeto paralelo. Ele não quis muito, já tinha ouvido algum material da banda no ano anterior, mas acabou por ir. Entretanto, entrou na banda, deixando o "Atomic Opera" de Des Moines. Em 1997, Corey saiu da banda para participar num projecto paralelo (Slipknot), e foi então que os outros se "dissiparam" em outras bandas. Em 1998, James também entrou para o Slipknot. Mas eles nunca "declararam falência" da banda, voltando em 2002, gravando seu primeiro álbum, chamado Stone Sour (Self-Titled - Auto Intitulado).

Nome

A Origem do nome é estranha, eles nunca gostaram do nome, já tentaram outros nomes (Super Ego é um deles), mas de acordo com Josh, é um nome engraçado, e acabou pegando no gosto, querendo ou não. Stone Sour é uma bebida feita com uísque, um pouco de sumo de laranja e uma mistura ácida; foi o Joel quem encontrou este nome num menu, quando estava á procura de um nome para banda. Em 2005 o baterista Joel deixa a banda, porque seu filho de acordo com exames médicos tem uma doença no cérebro, dando seu lugar para Roy Mayorga, ex Soulfly.

Stone Sour é uma banda de metal alternativo/post-grunge, dos Estados Unidos. É um projeto paralelo de Corey Taylor e James Root, vocalista e guitarrista do Slipknot.


CrisKnoT: Qualquer musica que vc baixa do Stone Sour vai se dahora !!! Se vc nunca ouviu procura ... é dahora pakas!!!

sexta-feira, 7 de agosto de 2009

Corey fala sobre Stone Sour


Corey Taylor falou com a Rock Sound no festival Sonisphere ’09 contando como foi o seu primeiro show solo no Reino Unido:“Eu estava pronto para fazê-lo, mas não acho que outro alguém estivesse também na verdade,” o vocalista admitiu no backstage. E todo mundo ficou me perguntando o que eu ia tocar! Quero dizer, era um set acústico, eu não podia ir lá e fazer um cover de ‘South Of Heaven’. Mas todo mundo relaxou e aproveitou, esse show foi bem divertido.”Naturalmente a Rock Sound perguntou quais são os planos do Slipknot até o final do ano; nós vamos ver o Corey Taylor usando uma máscara no Reino Unido antes de 2009 terminar? A resposta...“Err, eu não sei, para ser honesto. Vamos ver. No momento nós temos umas duas semanas agentadas nos EUA e umas duas em outros lugares antes do nosso ciclo terminar. Nós já começamos a fazer umas demos pro Stone Sour. Nossas coisas novas soam bem melódicas mas bem sombrias, bem mais sombrio do que os dois primeiros álbuns e bem mais coesivo. Eu não sei o que é isso, mas eu ainda estou preparando muita coisa.”

sexta-feira, 31 de julho de 2009

Stone Sour


Stone Sour é uma banda de metal alternativo/post-grunge, dos Estados Unidos. É um projeto paralelo de Corey Taylor e James Root, vocalista e guitarrista do Slipknot.

Discografia

Álbuns de estúdio

Ao vivo

Integrantes
Corey Taylor
Josh Rand
James Root
Shawn Economaki
Roy Mayorga

CrisKnot: Stone Sour eu briso pakas ..o Corey canta muitoo e ainda tem o Jim na Guitarra !!!